Home » Agenda della formazione » Corsi FER: edizioni in programma

Corsi FER: edizioni in programma

ASSISTAL organizza i corsi per Installatore e Manutentore Straordinario di Impianti Energetici Alimentati da fonti rinnovabili (FER).

Corso FER – Regione Veneto – Aggiornamento – 16 ore

  • Per i Responsabili Tecnici incaricati prima del 04/08/2013 con qualsiasi titolo di studio e/o esperienza e per incaricati dopo ma con titolo di studio adeguato
  • per chi ancora non ha fatto il corso
  • per chi deve rinnovare, avendo già fatto 16 ore nei tre anni antecedenti
  • Quota iscrizione : Euro 270,00 + IVA (imprese associate Assistal e non)

Quando e dove:

Formazione in presenza c/o Best Western Hotel Biri Via A. Grassi, 2 |35129 | Padova

  • 24 e 25 novembre 2022 con orario 9.00/18.00 compresa 1 ora di pausa (iscrizioni entro il 07/11 p.v.)

Il corso comprende la formazione per ogni area d’intervento (modulo teorico + termoidraulico + elettrico):

  •  Biomassa
  •  Pompe di calore-Geotermico
  •  Solare termico
  •  Fotovoltaico

ISCRIZIONE ONLINE*

Corso di aggiornamento FER

Modulo generico, macrotipologia termoidraulica e macrotipologia elettrica

Date:

Modulo teorico (dott. Cantaluppi): 19 ottobre 2022 – dalle ore 9.00 alle 18.00

modulo tecnico macro-tipologia termoidraulica (dott. Cantaluppi): 24 ottobre 2022 – dalle ore 9.00 alle 18.00

modulo tecnico macro-tipologia elettrica (ing. Arduini): 27 ottobre 2022 – dalle ore 9.00 alle 18.00

Quota individuale di partecipazione

Modulo Teorico + 1 Macrotipologia a scelta (16 ore)

Imprese associate: euro 200,00 + IVA

Imprese non associate: euro 240,00 + IVA

Modulo Teorico + 2 Macrotipologie (24 ore)

Imprese associate: euro 320,00 + IVA

Imprese non associate: euro 360,00 + IVA

Modalità didattica: FAD in aula virtuale su piattaforma Zoom

ISCRIZIONE ONLINE*

Corso di aggiornamento FER

Modulo generico, macrotipologia termoidraulica e macrotipologia elettrica

Date:

Modulo teorico (ing. Calabria): 7 e 8 novembre 2022 – dalle ore 9.00 alle 13.00

modulo tecnico macro-tipologia elettrica (ing. Collosi): 14 e 16 novembre 2022 – dalle ore 9.00 alle 13.00

modulo tecnico macro-tipologia termoidraulica (ing. Serafino): 25 e 29 novembre 2022 – dalle ore 14.00 alle 18.00

Quota individuale di partecipazione

Modulo Teorico + 1 Macrotipologia a scelta (16 ore)

Imprese associate: euro 200,00 + IVA

Imprese non associate: euro 240,00 + IVA

Modulo Teorico + 2 Macrotipologie (24 ore)

Imprese associate: euro 320,00 + IVA

Imprese non associate: euro 360,00 + IVA

Modalità didattica: FAD in aula virtuale su piattaforma Zoom

ISCRIZIONE ONLINE*

PER MAGGIORI INFORMAZIONI

Responsabile Area formazione ASSISTAL: Dott.ssa Maria Francesca Battisti – f.battisti@assistal.it – 06.853730

Segreteria didattica: Dott.ssa Claudia Palumbo – c.palumbo@assistal.it – 06.853730

Segreteria generale: Dott.ssa Antonella Fusco – a.fusco@assistal.it – 06853730

Area Formazione Milano: Dott.ssa Barbara Blesio – b.blesio@assimpiantiservizi.it – 02.6085211

Area Formazione Padova: Dott. Marco Picello – Referente – m.picello@assimpiantiservizi.it – 0499872783

Area Formazione Padova: Sig.ra Stefania Cusin – s.cusin@assimpiantiservizi.it – 0499872783

Area Formazione Padova: Sig.ra Angela Giacon – a.giacon@assimpiantiservizi.it – 0499872783

*Le eventuali disdette di iscrizione devono pervenire (per iscritto) entro 2 giorni prima dell’inizio del corso. Alle imprese che annulleranno la partecipazione dopo tale data verrà addebitato il 50% del costo di partecipazione.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi