Corsi propedeutici ed esami, ai sensi del Reg. UE 2067/2015, rivolti alle persone che operano su impianti
che utilizzano taluni gas refrigeranti fluorurati negli impianti di refrigerazione, condizionamento dell’aria e
pompe di calore, che debbano rinnovare la certificazione già conseguita o acquisirne una nuova.

Calendario delle sessioni

Date del corso propedeutico (formazione on line modalità sincrona):

  • 16 febbraio
  • 26 febbraio
  • 11 marzo
  • 15 marzo
  • 18 marzo
  • 8 aprile
  • 15 aprile
  • 13 maggio
  • 20 maggio
  • 10 giugno
  • 17 giugno

 

Date d’esame (esami in presenza presso la sede di Roma)

  • 19 marzo
  • 26 marzo
  • 23 aprile
  • 30 maggio
  • 18 giugno
  • 27 giugno

 

Date d’esame (esami in presenza presso la sede di Milano, Piazza Luigi di Savoia 22)

  • 23 febbraio
  • 22 marzo
  • 19 aprile
  • 24 maggio
  • 21 giugno
  • 19 luglio

 

Date d’esame (in presenza presso la Sede di ARLESEGA DI MESTRINO (PD) – Via San Michele Arcangelo 2)

  • 26 Marzo 
  • 29 Aprile 
  • 27 Maggio 

Nella scheda di adesione sarà possibile scegliere la data del corso propedeutico, la sede e la data d’esame.

 

Per la quotazione e la sede d’esame contattare i nostri uffici: 

Responsabile Area formazione ASSISTAL: Dott.ssa Maria Francesca Battisti – f.battisti@assistal.it – 06.853730

Segreteria didattica: Dott.ssa Claudia Palumbo – c.palumbo@assistal.it – 06.853730

Segreteria generale: Dott.ssa Antonella Fusco – a.fusco@assistal.it – 06853730

Area Formazione Milano: Dott.ssa Michela Acanfora – m.acanfora@assimpiantiservizi.it – tel. 026085211

Segreteria Didattica Area Formazione Milano: Dott.ssa Martina Faedda – m.faedda@assimpiantiservizi.it – 026085211

Area Formazione Padova: Dott. Marco Picello – Referente – m.picello@assimpiantiservizi.it – 0499872783

Area Formazione Padova: Sig.ra Stefania Cusin – s.cusin@assimpiantiservizi.it – 0499872783

Area Formazione Padova: Sig.ra Angela Giacon – a.giacon@assimpiantiservizi.it – 0499872783

Condividi l'articolo